Brignone regina ai campionati italiani

Brignone regina ai campionati italiani
©Getty Images
di Sportal.it

Il gigante femminile dei Campionati italiani assoluti incorona Federica Brignone. La valdostana, portacolori del Centro Sportivo Carabinieri, recente dominatrice del gigante alle finali di Coppa del Mondo ad Aspen, non ha avuto rivali nelle due manches che hanno assegnato lo scudetto rosa sulla pista Mediolanun dell’Alpe Lusia (Tn), aggiudicandosi il secondo scudetto tricolore nella specialità dopo quello del 2011. Brignone ha preceduto Francesca Marsaglia (Centro Sportivo Esercito) di 3"14, terzo posto per Laura Pirovano (Fiamme Gialle) a 3"21, che ha preceduto l'olandese Adriana Julinkova, la milanese Luisa Bertani, Lara Della Mea, Sofia Pizzato, Lucrezia Lorenzi, Valentina Cillara Rossi e Jole Galli. La gara era valida anche per il Gran Premio Italia giovani (riservato alle nate fra il 1996 e 2000 non comprese in squadre nazionali) e ha visto imporsi Bertani davanti a Sara Dellantonio ed Elisa Platino.  



Ordine d'arrivo GS femminile CIA Passo San Pellegrino (Ita):

 1 BRIGNONE Federica      1990      ITA       1:11.12      1:14.33      2:25.45       

 2 MARSAGLIA Francesca  1990      ITA       1:13.19      1:15.40      2:28.59      +3.14

 3 PIROVANO Laura      1997      ITA       1:13.25      1:15.41      2:28.66      +3.21

 4 JELINKOVA Adriana      1995      NED       1:14.20      1:14.94      2:29.14      +3.69

 5 BERTANI Luisa      1996      ITA       1:13.85      1:15.84      2:29.69      +4.24 - 1° posto GP Italia giovani

 6 DELLA MEA Lara      1999      ITA       1:14.73      1:15.77      2:30.50      +5.05

 7 PIZZATO Sofia      1998      ITA       1:14.46      1:16.98      2:31.44      +5.99 

 8 LORENZI Lucrezia      1998      ITA       1:15.25      1:16.24      2:31.49      +6.04

 9 CILLARA ROSSI Valentina      1994      ITA       1:14.06      1:17.47      2:31.53      +6.08

 10 GALLI Jole      1995      ITA       1:14.88      1:16.98      2:31.86      +6.41

 11 DELLANTONIO Sara      1997      ITA       1:15.65      1:16.28      2:31.93      +6.48 - 2° posto GP Italia giovani

 12 FIORANO Jasmine      1995      ITA       1:15.13      1:16.89      2:32.02      +6.57

 13 PLATINO Elisa      1999      ITA       1:15.90      1:16.39      2:32.29      +6.84 - 3° posto GP Italia giovani

 14 PERRUCHON Martina      1996      ITA       1:15.66      1:17.30      2:32.96      +7.51

 15 GHISALBERTI Ilaria      2000      ITA       1:16.18      1:17.28      2:33.46      +8.01

 16 ZENERE Asja      1996      ITA       1:16.29      1:17.19      2:33.48      +8.03

 17 ALLEMAND Sara      2000      ITA       1:16.94      1:16.73      2:33.67      +8.22

 18 GABLONER Miriam      1996      ITA       1:17.05      1:16.66      2:33.71      +8.26

 19 PAVENTA Giulia      1998      ITA       1:16.58      1:17.32      2:33.90      +8.45

 20 PETERLINI Martina      1997      ITA       1:17.53      1:16.51      2:34.04      +8.59

 21 IMPERIALE Federica      1998      ITA       1:16.78      1:17.56      2:34.34      +8.89

 22 NOBIS Martina      1995      ITA       1:16.63      1:18.02      2:34.65      +9.20

 23 HALLER Celina      2000      ITA       1:17.52      1:17.44      2:34.96      +9.51

 24 QUARANTA Carolina      1997      ITA       1:17.81      1:17.27      2:35.08      +9.63

 25 ROSSETTI Marta      1999      ITA       1:17.94      1:17.28      2:35.22      +9.77

 26 WELF Carlotta Nimue      2000      ITA       1:18.03      1:17.35      2:35.38      +9.93

 27 KAUFMANN Ines      1999      ITA       1:18.02      1:17.56      2:35.58      +10.13

 27 SMALDORE Petra      1997      ITA       1:17.30      1:18.28      2:35.58      +10.13

 29 SIMARI BIRKNER Macarena      1984      ARG       1:17.95      1:17.64      2:35.59      +10.14

 30 GRAFFI BRUNORO Elena      1996      ITA       1:17.19      1:18.54      2:35.73      +10.28

 31 RECH Anna      2000      ITA       1:17.99      1:17.80      2:35.79      +10.34

 32 MINOTTO Matilde      1996      ITA       1:18.05      1:18.03      2:36.08      +10.63

 33 LAMBERT Giorgia      1998      ITA       1:18.52      1:18.87      2:37.39      +11.94

 34 PAISSAN Jennifer      1999      ITA       1:18.91      1:18.62      2:37.53      +12.08

 35 MICELI Martina      1997      ITA       1:18.37      1:19.20      2:37.57      +12.12

 36 RIZZI Angelica      1998      ITA       1:18.43      1:19.22      2:37.65      +12.20

 37 COSTATO Beatrice      2000      ITA       1:18.59      1:19.10      2:37.69      +12.24

 38 GRAFFI BRUNORO Sofia      1998      ITA       1:18.76      1:19.60      2:38.36      +12.91

 39 FERRARI Sara      1997      ITA       1:19.14      1:19.38      2:38.52      +13.07

 40 MARINOZZI Lavinia      1998      ITA       1:19.31      1:20.47      2:39.78      +14.33

 41 BONINO Angelica      2000      ITA       1:19.31      1:20.57      2:39.88      +14.43

 42 DUCI Nicole      1996      ITA       1:19.02      1:20.94      2:39.96      +14.51

 43 NICASTRO Claudia      1997      ITA       1:18.79      1:21.26      2:40.05      +14.60

 44 ZANONER Monica      1999      ITA       1:19.90      1:20.20      2:40.10      +14.65

 45 CAREGNATO Elisa      2000      ITA       1:20.74      1:20.12      2:40.86      +15.41

 46 POZZI Romina      1998      ITA       1:20.25      1:21.29      2:41.54      +16.09

 47 BATTAGLINI Gioia      1998      ITA       1:21.45      1:20.51      2:41.96      +16.51

 48 VANZETTA Federica      1999      ITA       1:21.75      1:21.28      2:43.03      +17.58

 49 MAYR Lea      1999      ITA       1:22.03      1:21.54      2:43.57      +18.12

 50 NOSENZO Giorgia      1999      ITA       1:21.23      1:22.54      2:43.77      +18.32

 51 BONASIA Ginevra      1999      ITA       1:22.25      1:22.57      2:44.82      +19.37