Europa League, piange San Marino

Europa League, piange San Marino
©Getty Images
di Sportal.it

Il turno preliminare di Europa League si rivela amaro per le due squadre di San Marino impegnate nella competizione.



La Fiorita subisce un gol per tempo dagli ungheresi del Debrecen, che passano il turno con un complessivo di 7-0 per via della 'manita' dell'andata.



La Folgore invece cade in casa per 1-3 contro i ciprioti dell'AEK Larnaca (1-6 il totale). La Folgore era anche passata in vantaggio con il gol di Traini nel primo tempo.



Passano il turno in scioltezza i danesi del Brondby e gli islandesi del KR Reykjavik, che rifilano un 6-0 rispettivamente agli islandesi del Valur e i nordirlandesi del Glenavon.



Di seguito tutti i risultati (in maiuscolo le qualificate).



Ordabasy (Kaz)-CUKARICKI (Srb) 3-3



SHIRAK (Arm)-Dila Gori (Geo) 2-0 dts



K. ALMATY (Kaz)-Teuta (Alb) 5-0



Dacia Chisinau (Mda)-KAPAZ (Aze) 0-1



Myjava (Svk)-ADMIRA (Aut) 2-3



PYUNIK (Arm)-College Europa (Gib) 2-1



SAMTREDIA (Geo)-Gabala (Aze) 2-1



JELGAVA (Lat)-Breidablik (Ice) 2-2



Rudar (Mne)-KUKESI (Alb) 0-1



DEBRECEN (Hun)-La Fiorita (San) 2-0



HJK (Fin)-Atlantas (Ltu) 1-1



KALJU (Est)-Trakai (Ltu) 4-1



LOK. ZAGABRIA (Cro)-UE Santa Coloma (And) 4-1



Mariehamn (Fin)-ODD (Nor) 1-1



MTK BUDAPEST (Hun)-Aktobe (Kaz) 2-0



NEFTCI BAKU (Aze)-Balzan (Mlt) 1-2



Radnik Bijeljina (Bih)- BEROE (Bul) 0-2



ROVANIEMI (Fin)-Shamrock Rovers (Irl) 1-1



Spartaks (Lat)-DINAMO MINSK (Blr) 0-2



ZAGLEBIE (Pol)-Slavia Sofia (Bul) 3-0



BRONDBY (Den)-Valur (Ice) 6-0



Fola (Lux)-ABERDEEN (Sco) 1-0



Gorica (Slo)-M. TEL AVIV (Isr)  0-1



OMONIA (Cyp)-Banants (Arm) 4-1 dts



B. JERUSALEM (Isr)-Sloboda (Bih) 1-0



BUDUCNOST (Mne)-Rabotnicki (Mac) 1-0



HB Torshavn (Fai)-LEVADIA (Est) 0-2



Slovan Bratislava (Svk)-Partizani (Alb) RINVIATA



Stabaek (Nor)-CONNAH'S Q. (Wal) 0-1



Suduva (Ltu)-MIDTJYLLAND (Den) 0-1



Zaria Balti (Mda)-VIDEOTON (Hun) 2-0



Bala Town (Wal)-AIK STOCKHOLM (Swe) 0-2



Cracovia (Pol)-SHKENDIJA (Mac) 1-2



Hibernians (Mlt)-TRNAVA (Svk) 0-3



Llandudno (Wal)-GOTEBORG (Swe) 1-2



Sileks (Mac)-VADUZ (Lie) 1-2



SOLIGORSK (Blr)-Runavik (Fai) 5-0



Vikingur (Fai)-VENTSPILS (Lat) 0-2



VOJVODINA (Srb)-Bokelj (Mne) 5-0



Folgore (San)-AEK LARNACA (Cyp) 1-3



Lusitanos (And)-DOMZALE (Slo) 1-2



CLIFTONVILLE (Nir)-Differdange (Lux) 2-0



CORK CITY (Irl)-Linfield (Nir) 1-1



Glenavon (Nir)-KR REYKJAVIK (Ice) 0-6