Marco Armellino la paga cara

Marco Armellino la paga cara
©Menzophoto
di Sportal.it

Pioggia di squalifiche in Lega Pro, il centrocampista del Matera Armelllino stangato, ma ci sono anche due giocatori fermati per tre turni e quattro per due.



SQUALIFICA PER CINQUE GARE



ARMELLINO MARCO  (MATERA CALCIO S.R.L.) per doppia ammonizione entrambe per condotta scorretta verso un avversario; espulso, avvicinava l'arbitro e dopo avergli appoggiato le mani sul petto gli rivolgeva reiterate frasi offensive e minacciose.



SQUALIFICA PER TRE GARE



PANE PASQUALE  (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) per doppia ammonizione per condotta ostruzionistica e per proteste verso l'arbitro; espulso, rivolgeva alla terna arbitrale reiterate espressioni offensive.



SARANITI ANDREA  (VIBONESE CALCIO S.R.L.) perchè al termine della gara si avvicinava all'arbitro rivolgendogli reiterate frasi offensive; dopo la comunicazione del provvedimento disciplinare da parte dell'arbitro il medesimo reiterava le offese.



SQUALIFICA PER DUE GARE



TORTA ANDREA  (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (r.A.A.,calc.ris.).



ANTEZZA STEFANO  (CALCIO COMO S.R.L.) per avere volontariamente colpito con il piede a martello un avversario.



FERREIRA DA SILVA FONSECA REGINAL  (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per aver volontariamente colpito con una manata al volto un avversario (r.A.A.).



CHECCHIN LUCA  (PRATO SPA) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.



SQUALIFICA PER UNA GARA



NICCO GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)



BIZZOTTO NICOLA  (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)



FIETTA GIOVANNI  (CALCIO COMO S.R.L.)



LETIZIA ANTONIO  (COSENZA CALCIO S.R.L.)



PAPONI DANIELE  (JUVE STABIA S.R.L.)



CASTELLANA ALESSANDRO  (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)



SPINELLI FERNANDO  (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)



DAFFARA MANUEL (ANCONA 1905 S.R.L.)



CORRADI MATTIA (AREZZO S.R.L.)



PESSINA MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)



CORSI ANGELO (COSENZA CALCIO S.R.L.)



MARCONI IVAN  (CREMONESE S.P.A.)



CROCE MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)



KALOMBO SEDRICK (GUBBIO 1910 S.R.L.)



LUCI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)



CELLI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)



DIOP ABOU (MODENA F.C. S.P.A.)



SOUNAS DIMITRIOS  (MONOPOLI 1966 S.R.L.)



BARAYE BERTRAND YVES  (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)