Serie A, tutte le probabili formazioni

Serie A, tutte le probabili formazioni
©Getty Images
di Sportal.it

La serie A torna in campo questo weekend con i match della dodicesima giornata.



Queste le probabili formazioni:



BOLOGNA-CROTONE (SABATO ALLE 18)



BOLOGNA (4-3-3): Da Costa; Krafth, Gonzalez, Helander, Masina; Poli, Crisetig, Donsah; Verdi, Palacio, Di Francesco.

CROTONE (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Simic, Ceccherini, Pavlovic; Nalini, Barberis, Mandragora, Stoian; Trotta, Budimir.


GENOA-SAMPDORIA (SABATO ALLE 20:45)



GENOA (3-4-2-1): Perin; Izzo, Rossettini, Zukanovic; Lazovic, Bertolacci, Veloso, Laxalt; Rigoni, Taarabt; Lapadula.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Sala, Silvestre, Regini, Strinic; Praet, Torreira, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Zapata.


INTER-TORINO (DOMENICA ALLE 12.30)



INTER (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Skriniar, Miranda, Nagatomo; Gagliardini, Vecino; Candreva, Borja Valero, Perisic, Icardi.

TORINO (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N'Koulou, Moretti, Ansaldi; Rincon, Baselli, Acquah; Iago Falque, Belotti, Ljajic.


CAGLIARI-VERONA (DOMENICA ORE 15)



CAGLIARI (3-5-2): Rafael; Romagna, Andreolli, Capuano; Van der Wiel, Ionita, Cigarini, Barella, Padoin, Miangue; Sau, Pavoletti.

VERONA (4-4-2): Nicolas; Romulo, Caracciolo, Heurtaux, Souprayen; Verde, B. Zuculini, Bessa, Fares; Cerci, Pazzini.


CHIEVO-NAPOLI (DOMENICA ORE 15)



CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Inglese.

NAPOLI (4-3-3): Reina; Maggio, Albiol, Koulibaly, Hysaj; Rog, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.


FIORENTINA-ROMA (DOMENICA ORE 15)



FIORENTINA (4-3-3): Sportiello; Gaspar, Pezzella, Astori, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Chiesa, Simeone, Gil Dias.

ROMA (4-3-3): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Nainggolan; El Shaarawy, Dzeko, Perotti. 


JUVENTUS-BENEVENTO (DOMENICA ORE 15)



JUVENTUS (4-2-3-1): Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Chiellini, Asamoah; Marchisio, Matuidi; Bernardeschi, Dybala, Douglas Costa; Higuain.

BENEVENTO (3-4-2-1): Brignoli; Venuti, Antei, Di Chiara; Letizia, Chibsah, Viola, Lazaar; Cataldi, Memushaj; Iemmello.


LAZIO-UDINESE (DOMENICA ORE 15)



LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, De Vrij, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.

UDINESE (4-3-3): Bizzarri; Larsen, Danilo, Nuytinck, Samir; Fofana, Barak, Jankto; De Paul, Perica, Lasagna.


ATALANTA-SPAL (DOMENICA ORE 18)



ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Palomino, Caldara, Masiello; Castagne, Cristante, Freuler, Spinazzola; Kurtic, Ilicic; Petagna.

SPAL (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiavon, Viviani, Mora, F. Costa; Antenucci, Paloschi.


SASSUOLO-MILAN (DOMENICA ORE 20:45)



SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Biondini; Politano, Falcinelli, Ragusa.

MILAN (3-4-2-1): Donnarumma G.; Zapata, Bonucci, Romagnoli; Borini, Kessié, Locatelli, Rodriguez; Suso, Calhanoglu; Kalinic.