Serie A, tutte le probabili formazioni

Serie A, tutte le probabili formazioni
©Getty Images
di Sportal.it

Tutto pronto per la 24esima giornata di Serie A. Si parte venerdì sera con la sfida Fiorentina-Juventus con l'atteso ritorno di Bernardeschi al Franchi. Sabato, alle 15.00, Milan di scena sul campo della Spal. Sabato sera il big Napoli-Lazio con i biancocelesti orfani di Felipe Anderson. Domenica da ricordare, alle 15.00, la sfida Inter-Bologna mentre, domenica sera, Roma-Benevento.



VENERDI’ 9/02, ore 20.45



FIORENTINA-JUVENTUS

FIORENTINA (4-3-3): Sportiello; Pezzella, Milenkovic, Astori, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Chiesa, Simeone, Gil Dias.

JUVENTUS (4-3-3): Buffon; Lichtsteiner, Benatia, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Marchisio; Bernardeschi, Higuain, Mandzukic.



SABATO 10/2, ore 15.00



SPAL-MILAN

SPAL (3-5-1-1): Meret; Cionek, Salamon, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Everton Luiz, Grassi, Mattiello; Kurtic; Antenucci.

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Abate, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Biglia, Bonaventura; Suso, Cutrone, Calhanoglu.



SABATO 10/2, ore 18.00



CROTONE-ATALANTA

CROTONE (4-3-3): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Capuano, Pavlovic; Barberis, Mandragora, Benali; Ricci, Trotta, Nalini.

ATALANTA (3-5-1-1): Berisha; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Spinazzola; Cristante; Ilicic, Petagna.



SABATO 10/2, ore 20.45



NAPOLI-LAZIO

NAPOLI (4-3-3): Reina; Maggio, Chiriches, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, De Vrij, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.



DOMENICA 11/2, ore 12.30



SASSUOLO-CAGLIARI

SASSUOLO (4-3-3) Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Babacar, Politano.

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Andreolli, Ceppitelli, Castan; Faragò, Barella, Cigarini, Joao Pedro, Padoin; Sau, Pavoletti.



DOMENICA 11/2, ore 15.00



CHIEVO-GENOA

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Bani, Gamberini, Jaroszynski; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Inglese, Meggiorini.

GENOA (3-5-2): Perin; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Pereira, L. Rigoni, Bertolacci, Hiljemark, Laxalt; Pandev, Galabinov. 



INTER-BOLOGNA

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Skriniar, Miranda, Cancelo; Vecino, Borja Valero; Candreva, Rafinha, Perisic; Icardi.

BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Mbaye, De Maio, Gonzalez, Masina; Poli, Pulgar, Dzemaili; Orsolini, Palacio, Di Francesco.



SAMPDORIA-VERONA

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, G. Silvestre, Ferrari, Murru; Barreto, Torreira, Linetty; Caprari; Quagliarella, Zapata.

VERONA (4-4-2): Nicolas; A. Ferrari, Caracciolo, Vukovic, Fares; Romulo, Buchel, Calvano, Matos; Petkovic, Kean.



TORINO-UDINESE

TORINO (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N'Koulou, Burdisso, Molinaro; Baselli, Rincon, Ansaldi; Iago Falque, Belotti, Niang.

UDINESE (3-5-2): Bizzarri; Angella, Nuytinck, Samir; Widmer, Barak, Behrami, Jankto, Zampano; Maxi Lopez, Lasagna.



DOMENICA 11/2, ore 20.45



ROMA-BENEVENTO

ROMA (4-2-3-1) Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Gerson, Strootman; Under, Defrel, El Shaarawy; Dzeko.

BENEVENTO (4-3-3): Puggioni; Letizia, Djimsiti, Costa, Venuti; Cataldi, Sandro, Djuricic; Guilherme, Coda, D'Alessandro.