Tiscali.it
SEGUICI

Italtennis in semifinale di Davis, battuti gli Usa 2-1

Decisivo il successo nel doppio ottenuto da Bolelli e Fognini. E' la diciottesima volta che gli azzurri raggiungono la semifinale

di (Testi ITALPRESS e Super Tennis - video Askanews)   
Loading...
Codice da incorporare:

L'Italia si qualifica per le semifinali di Coppa Davis. Sul veloce indoor del Palacio de Deportes Martin Catpena di Malaga, in Spagna, gli azzurri si aggiudicano per 2-1 la sfida contro gli Stati Uniti grazie al successo nel doppio ottenuto da Simone Bolelli e Fabio Fognini, che si sono imposti su Tommy Paul e Jack Sock per 6-4 6-4. L'Italia aveva conquistato il primo punto grazie a Lorenzo Sonego, che aveva battuto per 6-3 7-6(7) Frances Tiafoe. Nel secondo singolare, invece, successo di Taylor Fritz su Lorenzo Musetti per 7-6(8) 6-3 per il provvisorio 1-1.

Il quinto successo, in 13 confronti diretti contro gli Stati Uniti, consente all'Italia di raggiungere per la 18esima volta nella storia le semifinali di Coppa Davis.
In un secolo esatto di storia, il debutto degli azzurri è del 1922, l'Italia ha centrato una vittoria (1976), sei finali (1960, 1961, 1977, 1979, 1980 e 1998) e 11 semifinali (7 come finali interzone, 3 come semifinali del Gruppo Mondiale e una come semifinale delle Finals). Sabato l'Italia affronterà in semifinale la vincente della sfida tra Germania e Canada.
Ecco tutte le volte che l'Italia ha raggiunto le semifinali con il risultato conclusivo nella manifestazione.

 

Parigi (Roland Garros), terra
20-22 luglio 1928, finale interzone
Stati Uniti-Italia 4-1
Frank Hunter b. Placido Gaslini 6-1 6-1 6-0
John Hennessey b. Uberto De Morpurgo 6-4 7-5 6-2
John Hennessey-George Lott b.
Uberto De Morpurgo-Placido Gaslini 6-3 6-1 6-2
Uberto De Morpurgo b. Frank Hunter 6-4 6-8 6-3 3-6 6-3
John Hennessey b. Placido Gaslini 7-5 6-3 6-4
Capitano: Uberto De Morpurgo

Parigi (Roland Garros), terra
18-20 luglio 1930, finale interzone
Stati Uniti-Italia 4-1
Wilmer Allison b. Giorgio De Stefani 4-6 7-9 6-4 8-6 10-8
George Lott b. Uberto De Morpurgo 3-6 9-7 10-8 6-3
Wilmer Allison-John Van Ryn b.
Uberto De Morpurgo-Palcido Gaslini 5-7 6-2 6-4 1-6 6-3
George Lott b. Giorgio De Stefani 6-3 6-1 6-3
Uberto De Morpurgo b. Wilmer Allison 7-5 6-2 5-7 6-4
Capitano: Uberto De Morpurgo

 

Rye, erba
12-15 agosto 1949, finale interzone
Australia-Italia 5-0
Bill Sidwell b. Gianni Cucelli 6-2 6-4 2-6 6-2
Frank Sedgman b. Marcello Del Bello 6-0 6-4 6-4
John Bromwich-Frank Sedgman b.
Gianni Cucelli-Marcello Del Bello 2-6 6-2 6-2 6-1
Bill Sidwell b. Marcello Del Bello 6-1 6-1 6-0
Frank Sedgman b. Gianni Cucelli 1-6 6-1 6-2 6-2
Capitano: Ferruccio Quintavalle

Sydney (White City Stadium), erba
18-20 dicembre 1952, finale interzone
Stati Uniti-Italia 5-0
Vic Seixas b. Fausto Gardini 5-7 3-6 6-3 8-6 6-3
Tony Trabert b. Gianni Cucelli 6-3 6-1 6-3
Vic Seixas-Tony Trabert b.
Gianni Cucelli-Marcello Del Bello 6-4 6-3 6-2
Hamilton Richardson b. Rolando Del Bello 7-5 6-3 5-7 6-3
Tony Trabert b. Fausto Gardini 6-3 5-7 7-5 6-3
Capitano: Pino Bono

Philadelphia (Germanrown Cricket Club), erba
14-16 agosto 1955, finale interzone
Australia-Italia 5-0
Lew Hoad b. Fausto Gardini 6-3 6-3 6-0
Ken Rosewall b. Nicola Pietrangeli 8-6 3-6 6-1 6-4
Rex Hartwig-Lew Hoad b.
Nicola Pietrangeli-Orlando Sirola 7-5 13-11 7-5
Ken Rosewall b. Orlando Sirola 6-4 4-6 6-1 6-4
Lew Hoad b. Nicola Pietrangeli 9-7 6-2 6-3
Capitano: Vanni Canepele

Perth (Royal King's Park), erba
19-21 dicembre 1958, finale interzone
Stati Uniti b. Italia 5-0
Alex Olmedo b. Nicola Pietrangeli 5-7 10-8 6-0 6-1
Hamilton Richardson b. Orlando Sirola 6-4 6-2 7-5
Alex Olmedo-Hamilton Richardson b.
Nicola Pietrangeli-Orlando Sirola 7-9 6-4 13-11 7-5
Barry McKay b. Nicola Pietrangeli 6-4 3-6 5-7 8-6 8-6
Alex Olmedo b. Orlando Sirola 20-18 6-1 6-4
Capitano: G Dal Fiume

 

Johannesburg (Ellis Park), cemento
3-5 ottobre 1974, semifinale
Sud Africa-Italia 4-1
Bob Hewitt b. Tonino Zugarelli 4-6 6-0 9-7 4-6 6-1
Ray Moore b. Adriano Panatta 4-6 6-4 6-3 6-4
Bob Hewitt-Frew McMillan b.
Paolo Bertolucci-Adriano Panatta 7-5 6-4 10-8
Ray Moore b. Tonino Zugarelli 6-3 7-5 6-3
Adriano Panatta b. Bob Hewitt 6-3 8-6 6-2
Capitano: Fausto Gardini

Santiago del Cile (Estadio Nacional), terra
17-19 dicembre 1976, finale
Italia-Cile 4-1
Corrado Barazzutti b. Jaime Fillol 7-5 4-6 7-5 6-1
Adriano Panatta b. Patricio Cornejo 6-3 6-1 6-3
Paolo Bertolucci-Adriano Panatta b.
Patricio Cornejo-Jaime Fillol 3-6 6-2 9-7 6-3
Adriano Panatta b. Jaime Fillol 8-6 6-4 3-6 10-8
Belus Prajoux b. Tonino Zugarelli 6-4 6-4 6-2
Capitano: Nicola Pietrangeli

Sydney (White City Stadium), erba
2-4 dicembre 1977, finale
Australia-Italia 3-1
Tony Roche b. Adriano Panatta 6-3 6-4 6-4
John Alexander b. Corrado Barazzutti 6-2 8-6 4-6 6-2
Paolo Bertolucci-Adriano Panatta b.
John Alexander-Phil Dent 6-4 6-4 7-5
John Alexander b. Adriano Panatta 6-4 4-6 2-6 8-6 11-9
Tony Roche vs. Corrado Barazzutti 12-12 sospesa
Capitano: Nicola Pietrangeli

San Francisco (Civic Auditorium), indoor
14-16 dicembre 1979, finale
Stati Uniti-Italia 5-0
Vitas Gerulaitis b. Corrado Barazzutti 6-3 3-2 rit
John McEnroe b. Adriano Panatta 6-2 6-3 6-4
Bob Lutz-Stan Smith b.
Paolo Bertolucci-Adriano Panatta 6-4 12-10 6-2
John McEnroe b. Tonino Zugarelli 6-4 6-3 6-1
Vitas Gerulaitis b. Adriano Panatta 6-1 6-3 6-3
Capitano: Vittorio Crotta

Praga (Sportovni Hall), indoor
5-7 dicembre 1980, finale
Cecoslovacchia-Italia 4-1
Tomas Smid b. Adriano Panatta 3-6 3-6 6-3 6-4 6-4
Ivan Lendl b. Corrado Barazzutti 4-6 6-1 6-1 6-2
Ivan Lendl-Tomas Smid b. Paolo Bertolucci-Adriano Panatta 3-6 6-3 3-6 6-3 6-4
Corrado Barazzutti b.Tomas Smid 3-6 6-3 6-2
Ivan Lendl b. Gianni Ocleppo 6-3 6-3
Capitano: Vittorio Crotta

 

Nantes (Sport Palace), indoor
20-22 settembre 1996, semifinale gruppo mondiale
Francia-Italia 3-2
Andrea Gaudenzi b. Cedric Pioline 5-7 6-1 7-6(4) 6-3
Renzo Furlan b. Arnaud Boetsch 7-5 1-6 6-3 7-6(5)
Guy Forget-Guillaume Raoux b.
Andrea Gaudenzi-Diego Nargiso 6-3 6-4 6-2
Cedric Pioline b. Renzo Furlan 6-3 2-6 6-2 6-4
Arnaud Boetsch b. Andrea Gaudenzi 6-4 6-2 7-6(8)
Capitano: Adriano Panatta

Norrkoping (Himmelstalundshallen), indorr
19-21 settembre 1997, semifinale gruppo mondiale
Svezia-Italia 4-1
Jonas Bjorkman b. Omar Camporese 6-7(5) 6-3 6-2 3-6 6-3
Renzo Furlan b. Thomas Enqvist 3-6 6-3 6-4 3-6 6-3
Jonas Bjorkman-Nicklas Kulti b. Omar Camporese-Diego Nargiso 6-1 6-1 6-2
Jonas Bjorkman b. Renzo Furlan 4-6 6-4 6-0 6-4
Thomas Enqvist b. Omar Camporese 6-3 6-7(5) 6-3
Capitano: Paolo Bertolucci

Milano (Forum Assago), terra indoor
4-6 dicembre 1998, finale
Svezia-Italia 4-1
Magnus Norman b. Andrea Gaudenzi 6-7(9) 7-6(0) 4-6 6-3 6-6 rit
Magnus Gustafsson b. Davide Sanguinetti 6-1 6-4 6-0
Jonas Bjorkman-Nicklas Kulti b.
Diego Nargiso-Davide Sanguinetti 7-6(1) 6-1 6-3
Magnus Gustafsson b. Gianluca Pozzi 6-4 6-2
Diego Nargiso b. Magnus Norman 6-2 6-3
Capitano: Paolo Bertolucci

Ginevra (Palexpo), indoor
12-14 settembre 2014, semifinale gruppo mondiale
Svizzera-Italia 3-2
Roger Federer b. Simone Bolelli 7-6(5) 6-4 6-4
Stanislas Wawrinka b, Fabio Fognini 6-2 6-3 6-2
Simone Bolelli-Fabio Fognini b.
Marco Chiudinelli-Stanislas Wawrinka 7-5 3-6 5-7 6-3 6-2
Roger Federer b. Fabio Fognini 6-2 6-3 7-6(4)
Andreas Seppi b. Michael Lammer 6-4 1-6 6-4

 

di (Testi ITALPRESS e Super Tennis - video Askanews)   
I più recenti
Fip Platinum Sardegna, ecco i tabelloni: tanti campioni a Cagliari
Fip Platinum Sardegna, ecco i tabelloni: tanti campioni a Cagliari
Padel, Coppa dei Club Msp: trionfano gli abruzzesi del Bombonera
Padel, Coppa dei Club Msp: trionfano gli abruzzesi del Bombonera
Marco Cassetta fa la storia: primo italiano di nascita fra i top-100
Marco Cassetta fa la storia: primo italiano di nascita fra i top-100
Pugilato: Cappai difende mondiale 'Youth' WBC contro Kimwaga
Pugilato: Cappai difende mondiale 'Youth' WBC contro Kimwaga
Le Rubriche

Claudia Fusani

Vivo a Roma ma il cuore resta a Firenze dove sono nata, cresciuta e mi sono...

Pierangelo Sapegno

Giornalista e scrittore, ha iniziato la sua carriera giornalistica nella tv...

Andrea Curreli

Cagliaritano classe '73 e tifoso del Cagliari. Studi classici e laurea in...

Stefano Loffredo

Cagliaritano, laureato in Economia e commercio con Dottorato di ricerca in...

Italo Cucci

La Barba al palo, la rubrica video a cura di Italo Cucci, famoso giornalista...