Pinturault batte Hirscher in Val d'Isère

Pinturault batte Hirscher in Val d'Isère
©Getty Images
di Sportal.it

Sei giorni dopo il terzo posto ottenuto sulla pista Oreiller-Killy nel primo dei due giganti in programma a Val d'Isère, Alexis Pinturault domina imperiosamente il secondo appuntamento disputato a poche centinaia di metri di distanza, sulla pista Face De Bellevbarde. L'idolo di casa, al diciassettesimo trionfo in carriera, ha dato dimostrazione di superiorità nei confronti della concorrenza, Marcel Hirscher compreso, costringendo il detentore della Coppa del mondo ad accontentarsi della posizione con un distacco di 33 centesimi nonostante l'orgogliosa seconda manche disputata dall'austriaco, mentre il norvegese Henrik Kristoffersen ha messo da parte le recenti polemiche con la propria federazione agguantando il primo podio dell'anno col terzo posto e un ritardo pesante di 1"50 dal vincitore.



Il migliore azzurro di giornata è stato Manfred Moelgg, che ha concluso tredicesimo, seguito da Riccardo Tonetti sedicesimo e Florian Eisath diciassettesimo, mentre Luca De Aliprandini ha finito ventiseiesimo perchè si è praticamente fermato a tre porte dal traguardo, quando è finito dentro una porta. Ritirato nella seconda manche Roberto Nani, non si sono qualificati per la seconda manche Tommaso Sala, Hannes Zingerle, Andrea Ballerin e Simon Maurberger. In classifica generale Hirscher sale a 360 punti contro i 284 di Pinturault e i 200 di Jansrud, domenica 11 dicembre il programma prevede uno slalom (ore 9.30 e 12.30) che vedrà al via Stefano Gross, Giuliano Razzoli, Patrick Thaler, Manfred Moelgg, Riccardo Tonetti, Tommaso Sala e Andrea Ballerin.     



Ordine d'arrivo GS maschile Val d'Isère (Fra):

 1 PINTURAULT Alexis      1991      FRA       1:00.92      1:01.70      2:02.62             0.00

 2 HIRSCHER Marcel      1989      AUT       1:01.59      1:01.36      2:02.95      +0.33      2.64

 3 KRISTOFFERSEN Henrik      1994      NOR       1:02.60      1:01.52      2:04.12      +1.50      11.99

 4 NEUREUTHER Felix      1984      GER       1:02.14      1:02.04      2:04.18      +1.56      12.47

 5 LUITZ Stefan      1992      GER       1:01.57      1:02.77      2:04.34      +1.72      13.75

 6 SCHOERGHOFER Philipp      1983      AUT       1:02.12      1:02.27      2:04.39      +1.77      14.15

 7 HAUGEN Leif Kristian      1987      NOR       1:02.14      1:02.35      2:04.49      +1.87      14.95

 8 READ Erik      1991      CAN       1:03.15      1:01.50      2:04.65      +2.03      16.22

 9 FAIVRE Mathieu      1992      FRA       1:02.52      1:02.19      2:04.71      +2.09      16.70

 10 MYHRER Andre      1983      SWE       1:03.51      1:01.36      2:04.87      +2.25      17.98

 11 LEITINGER Roland      1991      AUT       1:01.97      1:02.95      2:04.92      +2.30      18.38

 12 MISSILLIER Steve      1984      FRA       1:02.57      1:02.47      2:05.04      +2.42      19.34

 13 MOELGG Manfred      1982      ITA       1:02.85      1:02.47      2:05.32      +2.70      21.58

 14 ZUBCIC Filip      1993      CRO       1:03.43      1:01.95      2:05.38      +2.76      22.06

 15 NOESIG Christoph      1985      AUT       1:02.31      1:03.13      2:05.44      +2.82      22.54

 16 TONETTI Riccardo      1989      ITA       1:03.41      1:02.17      2:05.58      +2.96      23.66

 17 EISATH Florian      1984      ITA       1:03.55      1:02.04      2:05.59      +2.97      23.74

 18 CHODOUNSKY David      1984      USA       1:03.55      1:02.11      2:05.66      +3.04      24.30

 19 SCHWAIGER Dominik      1991      GER       1:03.26      1:02.76      2:06.02      +3.40      27.17

 20 CAVIEZEL Gino      1992      SUI       1:02.15      1:04.59      2:06.74      +4.12      32.93

 20 JANKA Carlo      1986      SUI       1:03.54      1:03.20      2:06.74      +4.12      32.93

 22 ZAMPA Andreas      1993      SVK       1:02.60      1:04.68      2:07.28      +4.66      37.24

 23 DE ALIPRANDINI Luca      1990      ITA       1:03.11      1:04.23      2:07.34      +4.72      37.72

 24 SARRAZIN Cyprien      1994      FRA       1:03.01      1:06.23      2:09.24      +6.62      52.91



46 SALA Tommaso     ITA     1:04.63     +3.71

ZINGERLE Hannes     ITA     DNF

BALLERIN Andrea     ITA     DNF

MAURBERGER Simon     ITA     DNF