Marbella: Fognini e Mager giovedì a caccia dei quarti

Marbella: Fognini e Mager giovedì a caccia dei quarti

Gianluca Mager e Fabio Fognini scenderanno in campo giovedì per andare a caccia dei quarti di finale nell’“AnyTech365 Andalucia Open”, nuovo torneo ATP 250 con un montepremi di 408.800 euro che si sta disputando sui campi in terra rossa del Club de Tennis Puente Romano di Marbella, in Spagna.

Il 26enne di Sanremo, risalito al n.91 del ranking mondiale grazie al titolo conquistato domenica nel challenger andato in scena su questi stessi campi, dopo il successo d’esordio per 75 63 sul kazako Mikhail Kukushkin, n.103 ATP, sfiderà il norvegese Casper Ruud, n.26 ATP e terzo favorito del seeding: l’azzurro si è aggiudicato in due set molto lottati l’unico precedente, disputato al primo turno dell’ATP di Rio de Janeiro dello scorso anno.


Ingresso in gara direttamente al secondo turno - giovedì appunto - per Fabio Fognini, n.18 ATP e seconda testa di serie del torneo, che troverà dall’altra parte della rete lo spagnolo Jaume Munar, n.95 del ranking: uno pari il bilancio dei precedenti con il 33enne di Arma di Taggia a segno al primo turno degli Australian Open del 2019 e il 23enne maiorchino di Santanyi vincitore negli ottavi a Buenos Aires sempre nel 2019.

A guidare il seeding è lo spagnolo Pablo Carreno Busta: il 29enne di Gijon, n.15 ATP, precede appunto Fognini, il norvegese Ruud, n.26 ATP, e l’altro spagnolo Albert Ramos Vinolas, n.47 ATP. Per tutti e quattro esordio direttamente al secondo turno.


“SuperTennis”, la tv della FIT segue in diretta e in esclusiva l’ATP 250 di Marbella. Questa la programmazione:

giovedì 8 aprile - differita alle ore 07.00 e 09.00

venerdì 9 aprile - differita alle ore 05.00 e 07.00

sabato 10 aprile - differita alle ore 05.00 e 07.00 (quarti) e alle ore 16.00 e 23.00 (semifinali)  

domenica 11 aprile - LIVE alle ore 14.00 (finale); replica alle 23.00

ORDINE DI GIOCO

SINGOLARE

DOPPIO

QUALIFICAZIONI


RISULTATI

“AnyTech365 Andalucia Open”

ATP 250

Marbella, Spagna

4 - 11 aprile, 2021

€408.800 - terra rossa

SINGOLARE

Primo turno

Gianluca Mager (ITA) b. Mikhail Kukushkin (KAZ) 75 63

(2) Fabio Fognini (ITA) bye

Secondo turno

Gianluca Mager (ITA) c. (3) Casper Ruud (NOR)

(2) Fabio Fognini (ITA) c. Jaume Munar (ESP)

QUALIFICAZIONI

Primo turno

(6) Nikola Milojevic (SRB) b. Alessandro Giannessi (ITA) 67(4) 63 4-1 rit.

(8) Lorenzo Giustino (ITA) b. (Alt) Roberto Marcora (ITA) 76(4) 64

Turno di qualificazione

(4) Henri Laaksonen (SUI) b. (8) Lorenzo Giustino (ITA) 75 36 61